Эксперты поддержали запрет на ГМО в продуктах в России

"Запрет на ГМО работать не будет, но его надо вводить"

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы поправки к закону о качестве и безопасности пищевых продуктов. Они предлагают запретить при производстве продукции глютамат натрия, пальмовое масла, ГМО-элементы и еще 128 пищевых добавок.

О том, какова вероятность принятия этих поправок и как это отразится на качестве продуктов, в интервью Pravda.Ru рассказала Марина Циренина, эксперт химического анализа пищевой продукции.

"Инициативу о запрете ГМО в производстве продуктов поддерживаю абсолютно. Никто не знает, как это вредно на самом деле", — отметила Марина Циренина.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у эксперта, как отразятся эти изменения на промышленности, если они будут узаконены.

"Промышленность будет лоббировать, чтобы этого не было. А потом будет врать, что их не кладут", — считает она.

Марина Циренина в беседе с корреспондентом Правды.Ру высказала мнение насчет того, насколько реально, что такие поправки будут приняты.

"Я не уверена, что такой закон будет на 100% работать. Но это не значит, что его не надо принимать", — отметила эксперт.

В заключении беседы корреспондент Правды. Ру узнал у Марины Цирениной, насколько продукты на российском рынке соответствуют требованиям качества и безопасности.

"Последние шесть или семь лет их никто, наверное, не проверяет по существу. Объективной картины не знает никто. Всегда есть определенный процент злоупотреблений и некачественности, и он растет, если за этим никто не следит",- резюмировала она.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить