Фукусима сделала японцев бессонными и депрессивными

Авария на Фукусиме в Японии породила больше психических болезней, чем физиологических

Последствия аварии на японской АЭС "Фукусима-1" вызывали в области одноименной префектуры гораздо больше психических заболеваний, чем физиологических.

Об этом сегодня, со ссылкой но исследования японских ученых и медиков, сообщает The Lancet. По данным проса среди более чем 20 тысяч внутренне перемещенных из этой области японцев, многие из них так и не избавились от синдрома клиническом депрессии, развившегося после трагедии. 

Количество взрослых японцев, эвакуированных из этой области, находящихся в состоянии постоянного психологического стресса в пять раз превышает число остальных жителей страны, также испытывающих психологические проблемы.

Большинство спасенных в 2011 году жителей аварийной области впоследствии погибли из-за нарушения деменционной функции сознания и болезни Альцгеймера, отмечают ученые.

В ходе их опроса среди жертв аварии 68%  респондентов сообщили о проблемах психического  плана. Еще 57% признались, что страдают от бессонницы, а 46% не могут избавиться от депрессии и вынуждены принимать специальные лекарства.

Правда.Ру сообщала, что недавно в зоне отчуждения была зафиксирована опасность новой катастрофы. Японская компания Tokyo Electric Power Co. провела проверку АЭС, расположенных в префектуре Фукусима.

На северо-востоке Японии были обнаружены утечки радиоактивной воды, а также наращивание паров водорода и углекислого газа. Если концентрация радиоактивного уровня в них будет расти и в контейнеры, где содержится загрязненная вода, попадет хотя бы искра статического электричества, то может привести к взрыву водорода в зоне этих АЭС.

Читайте также:

Новая разработка Toshiba: робот-скорпион проверит реактор "Фукусимы"

В Японии запустят первый энергоблок АЭС "Сэндай"

Ученые поражены: Около радиоактивной фукусимы выросли ромашки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Последние материалы