Сердцу поможет редиска

Три факта о том, как редис помогает сердцу. И не только ему

Несмотря на жаркую погоду и ожидание нового урожая, наш организм испытывает потребность в витаминах и свежих фруктах и овощах. Это — хороший повод включить в свое ежедневное меню редиску, о положительных свойствах которой мы мало задумываемся.

Natural News приводит несколько фактов о пользе редиса на основании исследований, чьи результаты изучает один из авторов портала Антония — научный энтузиаст, сыроед, пришедший к этому через многолетние диеты и создание собственной их системы.

Редис сокращает сердечно-сосудистые заболевания

Насыщенный розовый цвет этого корнеплода создают антоцианы. Однако эти флавоноиды не только красят редиску, но и питают ее полезными соединениями различных веществ, а также витамином С, поддерживающим стойкость кровеносных сосудов и, соответственно, укрепляющих работу сердца, говорится в исследовании Национального центра биотехнологической информации США.

Редис препятствует инфекциям мочевыводящей системы

Он является хорошим мочегонным средством, а питательные вещества стабилизируют микрофлору кишечного тракта и избавляют от изжоги.

Редис снижает кровяное давление

Это происходит за счет большой концентрации калия, стимулирующей нормальные показатели артериального давления. Питательные вещества расслабляют кровеносные сосуды, увеличивая приток крови, что не дает давлению повышаться до опасных пределов и делает их стенки менее узкими и жесткими, помогая ей проходить к сердцу и насыщать его кислородом.

Правда.Ру писала, что недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения выяснили, благодаря экспериментам, что недосып опаснее для сердца чем курение. Причем в четыре раза.

Читайте также:

Пять поводов сказать сахару "нет"

Авокадо: пять причин, чтобы съесть один сегодня и каждый день

Бананы и мед снизят риск рака и улучшат пищеварение — ученые

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить