От бессонницы столько же вреда, сколько от курения

Ученые: недосып в четыре раза опаснее для сердца, чем курение

Всемирная организация здравоохранения обнародовала доклад, в котором отмечает, что для человеческого организма опаснее недосып, чем курение. Ученые утверждают, что нехватка сна так же, как и вредная привычка, может привести к инсульту или инфаркту, и другим сердечным заболеваниям.

Исследователи пояснили, что те, кто спит меньше семи часов в сутки, увеличивают свой риск проблем с сердцем в четыре раза. Люди, ворочающиеся во сне и часто просыпающиеся по ночам, в два раза, чем те, кто спит спокойно, рискуют получить инсульт.

ИА "Дейта" отмечает, что к таким выводам ученые пришли после эксперимента, в котором участвовали 657 мужчин, чей возраст варьировался от 25-ти до 64 лет. За их качеством сна следили 14 лет.

В итоге оказалось, что те участники исследования, что за эти годы имели расстройство сна, чаще оказывались жертвами сердечного приступа, а было таких 63%.

Бессонница и недосып увеличивали у них чувство тревоги, истощение и паранойю. 

Правда.Ру писала, что ученые в рамках международного эксперимента выяснили и причину бессонницы. Сейчас людям мешают крепко спать страх за карьеру и боязнь безработицы.

Читайте также:

Ученые: Недостаток сна приводит к болезни Альцгеймера

"Естественный транквилизатор для нервной системы" поможет уснуть за минуту

Десять причин для обнаженного сна

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить