От антидепрессантов все больше вреда, чем пользы

Психоактивные препараты неэффективны

Профессор и научный сотрудник независимого исследовательского учреждения в Дании - Nordic Cochrane Centre - Питер Готцше - опубликовал результаты своего недавнего эксперимента, нацеленного на выяснение эффективности психотропных веществ.

Готцше считает, что продажа и рекомендации антидепрессантов с каждым годом становятся все менее актуальными. В странах Европы и Запада от них умирают более 500 тысяч человек в возрасте до 65 лет в год. При этом маркетинговые игроки стараются популяризировать и скрыть, что такие препараты приносят куда больше вреда, чем пользы.

В своем материале Готцше отметил, что в реальности случаев суицида под влиянием этих медикаментов в 15 раз больше того числа, что предоставляет статистика Управления по продуктам и лекарствам США (FDA).

В Дании в 2014 году зафиксировано 3693 смерти среди тех, кому были прописаны антидепрессанты, а также нейролептические средства. В США и ЕС, в целом, таких летальных исходов было отмечено 539 тысяч.

Профессор Готцше считает, что современная медицина должна найти альтернативу нейролептикам и антидепрессантам, потому что процент продаж таких средств с каждым годом увеличивается, причем их потребителями становятся и те, как писала Правда.Ру, кто просто хочет поднять себе настроение или избавиться от социальной апатии, отвлечься от мрачных мыслей - люди, не имеющие в своих медицинских картах никаких зафиксированных врачом синдромов.

Чаще всего они ищут наркотического опьянения, забывая, что в их распоряжении имеются многочисленные природные средства, которые могут помочь им  чувствовать себя лучше без больших материальных вложений и  побочных эффектов, которые  многие из этих препаратов могут вызвать.

Читайте также:

Психологи: Безработица родит пьяниц, маньяков и неизбывную депрессию

В Новосибирске создан препарат для борьбы с депрессией

Ученые открыли и описали "ген одиночества"

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование