Клещи атакуют Россию, зарегистрированы десятки случаев боррелиоза и энцефалита

В России уже зарегистрированы три случая вирусного энцефалита после укусов клещей - в Псковской, Иркутской областях и Красноярском крае, сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Как передает НТВ, в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Калужской, Вологодской, Самарской областях и Санкт-Петербурге зафиксированы 62 случая иксодового клещевого боррелиоза.

По данным ИА Интерфакс, всего в больницы обратились более 16 тысяч пострадавших от укусов клещей, среди них - около 5 тысяч детей. Перед прогулками в лес российские медики настоятельно рекомендуют надевать длинную одежду, а также проводить на дачных поселках противоклещевую обработку.

Напомним, при обнаружении прицепившегося к коже клеща, нужно капнуть на него маслом - он сам отпадет, и отвезти его на исследование в лабораторию.

Ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань пояснила Правде.Ру, что клещи сверху не падают, их главное поле для боя - земля под ногами. "Они нападают снизу, но за 15 минут клещ может пробежать всего человека и найти все-таки подходящее место, где бы ему присосаться. Поэтому осматривать себя надо, и одежда должна быть светлой. Если же клещ был обнаружен, то лучше сразу его изъять из тела. Маслом капать бесполезно. Можно долго жать, пока он якобы задохнется. Можно достать пинцетом. Сейчас в интернете продается огромное количество приспособлений для этой цели, самое универсальное - это клещ-отвертка, она прикрепляется к ключам и может быть всегда вместе с вами в поездке".

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, а что делать, если осталось жало?

"Если вы попадаете в травмпункт, вам его удаляют хирурги. Этот хоботок, как заноза, должен выйти. Самому лучше не расковыривать", - предупредила Людмила Карань.

Читайте также:

Гигантское пятно на Солнце угрожает Земле

НАСА предрекает "переворот" магнитного поля Солнца

Аномальное потепление грозит нашествием клещей - эксперт

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)