Ученые научились восстанавливать поврежденную кору мозга

Специалисты добились существенного прорыва в клеточной инженерии, сумев восстановить поврежденную кору головного мозга мышей при помощи стволовых клеток, превращенный в нейроны мозга. С результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Neuron.

Кора больших полушарий головного мозга является одним из самых сложных органов организма, так как состоит из шести слоев, включающих в себя более 100 типов нейронов. Ученые активно вели работу над разработкой методик, позволяющих восстановить нейроны, поврежденные после каких-либо травм, и теперь специалистам удалось сделать это. Исследователи использовали эмбриональные стволовые клетки, которые способны дифференцироваться во все типы клеток, кроме внезародышевых органов (например, плаценты). Ученые превратили их в идентичные нейронам мозга клетки и пересадили на пострадавшие участки.

Ученые утверждают, что кора мозга мышей была восстановлена как анатомически, так и функционально. На данный момент методика является экспериментальной, но специалисты уверены, что их достижение является серьезным достижением клеточной инженерии.

Читайте также:

Самые бесчеловечные опыты над животными

Секрет похудения не в диетах, а в системе

Александр Румянцев: Врачи сродни экстрасенсам

Корни алкоголизма уходят в детство

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог
Обсудить