Московские врачи готовятся к эпидемии гриппа

Всего через неделю на  столицу может обрушиться эпидемия гриппа и ОРВИ, предупреждает заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам инфекционной больницы 91 города Москвы Марина Базарова.

"Мы говорим о наступлении эпидемии, когда отмечается превышение пороговых значений на 20 процентов. В Москве ситуацию можно охарактеризовать как предэпидемическую. Пока эпидемии нет, но она вполне возможна. Мы только приближаемся к пороговому значению. Сейчас этот показатель по совокупному населению даже ниже на 10 процентов", - сказала Базарова.

Сейчас среди взрослого населения отмечается заболеваемости ниже эпидемпорога на 60 процентов, среди детей в возрасте до двух лет ситуация немного хуже - заболеваемость ниже порога всего на 25,6 процента. Однако на фоне этих групп зарегистрировано превышение пороговых значений среди детей от 3 до 6 лет на 11,3 процента и от 7 до 14 лет - на 13,4 процента.

"Мы ожидаем, что пороги заболеваемости будут превышены уже через неделю", - отметила врач. Далее, по ее словам, ситуация может развиваться по двум сценариям: возможно, будет происходить плавное снижение заболеваемости, потому что через две недели уже наступит март, изменится погода. "Но, скорее всего, острая ситуация продержится вплоть до школьных каникул, то есть до начала апреля. Потому что в организованных коллективах, в школах и детских садах, заболеваемость как раз прогрессирует", - отметила Базарова.

Читайте также:

Эпидемия гриппа: Школьникам придется учиться по Skype и email

Рахим Хаитов: О чем играет иммунный оркестр?

Вирусы в засаде. Эбола отдыхает

Лихорадка Эбола - оружие страха?

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д