Научное открытие: Процесс приготовления пищи вреден для домохозяек

Исследователи из медицинского центра Университета Руша в Чикаго пришли к неожиданному открытию: все те, кто профессионально или по велению сердца проводит много времени у плиты, рискуют своим здоровьем, пишет RT со ссылкой на The Telegraph.

Ученые связали количество времени, которое человек проводит за приготовлением пищи, с риском сердечно-сосудистых заболеваний. По данным исследователей, риски различных заболеваний на треть снизились у людей, решивших отказаться от процесса длительного приготовления пищи.

Ученые надеются, что их работа будет полезна людям, страдающим повышенным аппетитом именно дома. Для них переход на готовые продукты может быть даже более полезным, чем употребление домашней пищи.

В эксперименте приняли участие данные медицинских анализов  2755 женщин в возрасте от 42 до 52 за последние 14 лет на наличие признаков метаболического синдрома. Внимание уделялось наличию ожирения, высокого уровня холестерина, гипертонии, повышенного содержания липидов и глюкозы в крови. Присутствие хотя бы трёх из этих пяти симптомов давало учёным повод говорить о возможности появления сердечно-сосудистых заболеваний.

В результате выяснилось, что за 14 лет риски, связанные с метаболическим синдромом, повысились у всех пациенток. Но самый плохой результат оказался у тех, кто много готовил дома. Показатели женщин, проводивших на кухне меньше времени, наоборот, оказались позитивными.

Чикагские учёные советуют всем врачам не рекомендовать своим пациентам домашнюю пищу в качестве панацеи от различного рода заболеваний. «Хотя причины, лежащие в основе этой взаимосвязи, пока не ясны, результаты исследования говорят о необходимости поставить под сомнение целесообразность приготовления пищи дома с целью поддержания здоровья», - объяснил доктор Аппельханс.

Читайте также:

Ученые: Twitter помогает психиатрам ставить диагнозы

Ученые: Зарплата убивает. Особенно низкая

Ученые: Ешь больше - живешь меньше. На 8 лет

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить