Ученые: Новая вакцина против рака груди показала хорошие результаты

Инновационная вакцина против рака груди, которую создают врачи  медицинской школы Университета Вашингтона (Сент-Луис, США), способна «настроить» иммунную систему человека на атаку белка маммаглобина, повышенная концентрация которого содержится при канцерогенезе в молочной железе.

Первая фаза клинических испытаний продемонстрировала эффективность и безопасность новой разработки.

В исследовании ученых приняли участие двадцать шесть пациентов, страдающих от метастатического рака молочной железы. Добровольцев разделили на две группы. Так, для лечения 14 из них использовалась новая вакцина, остальные же получали стандартную терапию.

Через год после начала эксперимента у половины представителей первой группы было зафиксировано замедление роста метастатических очагов. Что касается пациентов, получавших стандартную терапию, положительные результаты наблюдались только у двоих.

Действие вакцины направлено на активизацию лейкоцитов, разрушающих молекулы белка маммаглобина-А, увеличение которого  в 80% случаев приводит к развитию рака молочной железы.

Ученые намерены продолжить исследование вакцины с участием большего количества пациентов.

Чиайте также:

Датские онкологи видят средство от рака в чесноке и брокколи

Жанна Фриске прошла курс лечения от рака в Китае и вернулась в Москву

Приталенные юбки снижают риск рака груди

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить