Врачи подарили отдельную жизнь двум сиамским малышкам

 

Индийские хирурги провели успешную операцию по разъединению двух сиамских близнецов-девочек. Малышкам Сабуре и Сафуре всего два месяца, и теперь они — самостоятельно живущие люди.

Девочки родились со сросшимися животиками и одной печенью на двоих. Врачам потребовалось шесть часов для того, чтобы подарить каждой из них право на самостоятельную жизнь. Теперь Сабура и Сафура полностью здоровы и счастливы, как и их родители.

Феномен сиамских близнецов, по одной из теорий, становится возможным из-за того, что зигота однояйцовых близнецов не успевает полностью разделиться из-за слишком позднего начала процесса разделения. Другая версия гласит, что клетка, наоборот, начинает разделяться слишком рано, зиготы вновь склеиваются.

Сиамские близнецы рождаются примерно в одном случае из 200 тысяч. Большая часть таких новорожденных появляются на свет мертвыми. Процент их выживания составляет не более 25%. Большая часть сиамских близнецов женского пола (70-75 процентов случаев).

Читайте также:

Врачи разделили сиамских близняшек с общим кишечником

Пакистанскому мальчику-пауку отрежут лишние ноги

Американские хирурги разделили сиамских близнецов (+фото)

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы