Москвичам запретят покупать и пить "Ягу" москва яга слабоалкогольные напитки

Москвичам запретят покупать и пить "Ягу"

Депутаты Мосгордумы намерены разработать и принять закон, запрещающий розничную продажу алкогольных энергетических напитков.

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов пояснил, что с предложением ввести ограничения к депутатам обратилась "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР). Парламентарий рассказал, что законопроект будет разработан в ноябре, а на декабрь запланировано его внесение на рассмотрение и первое чтение. В свою очередь, руководитель наиболее многочисленной фракции в Мосгордуме - "Единой России" - Андрей Метельский заявил о намерении поддержать законопроект, пишет издание Известия.

По словам Кирилла Щитова, разработкой акта займутся сразу три комиссии Мосгордумы: по безопасности, по здравоохранению и охране общественного здоровья, по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Как отмечает Bigness.ru, в проекте говорится, что "на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков". Последние предполагается определять как "слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека".

Также в документе говорится, что "юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации". Как пояснил руководитель арбитражной практики адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Тимофей Ермак, эту ответственность определяет ст. 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Читайте также:

Молодежь Алтая со следующего года не будет пить алкогольные энергетики

Депутаты требуют запретить алкогольные энергетики в России

Онищенко: Энергетики превращают молодежь в наркоманов

Читайте последние новости на сегодня

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин