Депутаты выступают за запрет продажи спиртного молодежи последние новости на сегодня 28 октября 2014 год Pravda.Ru

В России снова хотят запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов работает над законопроектом, запрещающий продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года.

Как напоминает издание Известия, в настоящее время это ограничение распространяется на граждан младше 18 лет. Поправки в закон, считает автор, смогут оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к алкоголю. Документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

По данным Bigness.ru, подобные законопроекты (в разработке которых Фетисов уже принимал участие) предлагались и ранее. В 2012 и 2013 годах они не получили поддержки большинства парламентариев и были отклонены. Противники изменений заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Позже члены Общественной палаты заметили, что сегодня это не может быть причиной отказа в принятии законопроекта, так как уже имеются примеры по ограничению определенных прав совершеннолетних граждан - например, депутатом Госдумы гражданин может стать лишь с 21 года, отмечает Лента.ру.

Со своей стороны, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что «тема воспитания здоровой нации является одной из самых важных для нашей социальной политики». «Необходимо убедить депутатов Госдумы рассмотреть законопроект, который вносится второй раз, именно потому что он не потерял своей актуальности», - считает он.

Читайте также:

Женский алкоголизм: как лечиться? Разговор с наркологом

Россия заняла второе место в мире по расходам на алкоголь. На первом - Эстония

Водка просачивается на рекламный рынок

Мир тонет в наркоте и алкоголе? Кто первый?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 22 октября 2014 года

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить