Названа главная причина развития слабоумия

Группа исследователей под руководством профессора Гарта Купера из Университета Манчестера (Великобритания) установили один из факторов, который напрямую связан с синдромом Гентингтона - одним из семи основных типов старческого слабоумия. Причем, как отмечают ученые, данное открытие применимо ко всем видам деменции.

Дело в том, что скопление мочевины в клетках и тканях может нанести непоправимый ущерб головному мозгу. Мочевина - химическое соединение, появляющееся в организме в результате распада белков до аминокислот. Этот процесс приводит к образованию токсичного аммиака, особенно опасного для мозга. В печени аммиак преобразуется в мочевину, оттуда она поступает в кровь, циркулирует по организму и выводится почками в процессе фильтрации.

По словам Гарта Купера, токсичным является превышение нормы в четыре раза. "Врачи уже используют препараты на основе лактулозы для снижения уровня аммиака в других частях тела. Возможно, когда-нибудь будет создано лекарство, способное остановить развитие слабоумия", - сказал он.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает РИА "Новости".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские врачи назвали несколько мер, которые могут серьезно помочь в сохранении ясного ума в преклонном возрасте. Необходимо следить за своим давлением и уровнем холестерина и инсулина в крови, сохранять высокий уровень физической активности на протяжении всей жизни, есть здоровую пищу и избавиться от лишнего веса, а также не притрагиваться к табаку.

Соблюдение хотя бы одного из этих семи пунктов, отметил врачи, снижает вероятность возникновение проблем со здоровьем на 50%. Полное же следование этим правилам исключит вероятность развития болезни Альцгеймера и проблем с сердцем в раннем и пожилом возрасте.

Еще один фактор, существенно снижающий риск развития слабоумия - дружба. По данным исследования, проведенного в США, у его участников в возрасте 80 лет и старше, чьи когнитивные способности были такими же хорошими, как у людей в возрасте 50-60 лет, качество отношений с другими оказалось на четыре балла выше по сравнению с их сверстниками, имевшими средние когнитивные способности.

Специалисты пришли к выводу, что дружеские отношения с другими людьми - один из факторов, уменьшающих риск слабоумия.

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы