Витамины не помогут: Главные заблуждения о гриппе и простуде

Гриппом и простудой болел хоть раз, но каждый. А люди все равно знают далеко не все об этом. Ученые представили 8 самых распространенных заблуждений о гриппе и простуде.

Первый и, наверное, самый главный миф, отмечают исследователи — что грипп то же самое, что простуда. Это далеко не так, напоминают ученые. Грипп — заболевание гораздо более тяжелое, которое при некачественном лечении может даже привести к летальному исходу. Справедливости ради, исследователи признали, что симптомы у двух данных недугов весьма похожи.

Второй распространенный миф заключается в том, что многие люди считают, будто бы прививка от гриппа может привести к заболеванию гриппом. Это далеко не так, качают головой ученые. В вакцину не входит живой вирус, напоминают специалисты, именно поэтому заболевание невозможно.

Также ученые указали на то, что ставить прививку необходимо каждый год, а не изредка, как считают некоторые.

Люди, которые были вакцинированы, все равно могут заболеть, подтверждают ученые. Но болезнь у них, отмечают они, протекает гораздо легче. Так что прививку ставить необходимо, резюмируют ученые.

Оказывается, нет никаких научных доказательств того, что витамины могут предотвратить заражении гриппом или же простудой. Поэтому активно налегать на лимоны, фрукты и зелень во время болезни не стоит, заявляют ученые — лучше всего обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Шестой миф один из самых опасных. Так, многие считают, что физическая нагрузка поможет справиться с недомоганием. Ученые предупреждают — нет, нет и еще раз нет! Занятия спортом во время болезни чреваты серьезными осложнениями как для легких, так и для сердечно-сосудистой системы.

Выйдя на улицу в холодную погоду в легкой одежде, можно заболеть гриппом, считают многие. Это не так, уверяют специалисты. Чтобы заболеть гриппом, нужно контактировать с тем, кто уже им заболел.

Грипп и простуда могут заразить любого. Данным недугам все равно, молодой человек или же пожилой, развенчивают последний миф ученые. К лечению нужно относиться со всей серьезностью в любом возрасте, советуют они.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что каждый день мы, даже порой не замечая того, губим наш организм вредными для него привычками. Это, кстати, не только курение.

Читайте также:

Как отличить простуду от гриппа?

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить