В Россию идет менингит ECHO30h

Брат Коксаки: Россию ждёт эпидемия менингита ECHO30h

В Россию идет агрессивный подтип энтеровируса ECHO30, который обнаружили уже в пяти регионах за Уралом и в центральной части страны.

Как сообщает Роспотребнадзор, осенью 2017 года можно прогнозировать всплеск заболевания опасным вирусом ECHO30. По данным специалистов, вирус пришёл из Китая и соседних с ним регионов.

Вирус опасен тем, что легко передается воздушным путем и в короткие сроки вызывает серозный менингит. Иммунитета к нему у большинства россиян ещё нет.

Уже зафиксированы случаи заражения 30 человек в шести регионах России, поэтому главный санитарный врач РФ Анна Попова разослала главврачам в регионы предупреждение об опасности.

Отметим, ECHO30 - энтеровирус, то есть размножается в желудке или кишечнике. В основном он поражает детей и людей со слабым иммунитетом. Он появился около 20 лет назад и стал причиной вспышек серозного менингита по всему миру, от США до Китая. 

Стоит добавить, что полиомиелит и вирус Коксаки - близкие по типу вирусы. У ECHO30 почти десять разновидностей, от которых в первую очередь могут пострадать дети.

Как сообщала "Правда.Ру", в России выявили новый вид клещевого боррелиоза. На его долю приходится больше половины случаев этого заболевания в стране. По симптомам его легко перепутать с клещевым энцефалитом.

Несмотря на то, что заболевание похоже на энцефалит, оно требует иного лечения. Помогают те же лекарства, что и при обычном клещевом боррелиозе, иначе он называется "болезнь Лайма".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить