Птичий грипп добрался до Нигерии

Впервые на Африканском континенте обнаружен вирус птичьего гриппа. На этот раз инфекция распространилась на территории Нигерии.

Специалисты утверждают, что новый штамм сильно отличается от всех ранее фиксируемых в этом регионе. Более того, он напоминает штаммы, встречавшиеся до этого в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе.

Появление вируса вызвало настоящую тревогу среди экспертов, так как не понятно, каким образом подобная разновидность птичьего гриппа проникла на территорию Африки. При этом самый распространённый способ – перенос инфекции с дикими перелётными птицами – практически исключается. Дело в том, что последняя на данный момент миграция пернатых из Европы и Азии в Африку была в сентябре 2007 года, а тогда подобный штамм ещё не был обнаружен.

Исследователи считают, что опасный вирус мог попасть в Африку через нелегальный ввоз домашних птиц или через международную торговлю, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д