Британские ученые вывели формулу счастья

Ученые доказали, что овощи и фрукты делают людей счастливее

Учёные британского Университета Уорика и Квинслендского университета Австралии опубликовали в журнале American Journal of Public Health итоги совместного исследования про влияние рациона на психологическое здоровье человека.

В этом эксперименте участвовали 12 500 добровольцев, которые жили по специальной диете на протяжении шести лет и вели дневники питания. По результатам исследования ученые доказали, что увеличение ежедневной порции овощей и фруктов приводит к повышению чувства счастья, и этот эффект начинает проявляться примерно через два года после изменения рациона. Сообщается, что исследователи учитывали и другие немаловажные факторы, которые могли изменить уровень удовлетворённости своей жизнью у респондентов, например переезд, смена работы или повышение на прежней должности.

Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, учёные советуют употреблять не меньше восьми овощей или фруктов в день. Подобные изменения в питании превратят человека в личность, удовлетворенную собой и своей жизнью. В статье это сравнивают с ситуацией, когда безработный человек успешно трудоустраивается. Отмечается, что исследователи пока не знают, как именно фрукты и овощи меняют психологическое состояние человека. Однако они говорят о предполагаемой связи между оптимизмом и количеством каротиноидов в крови. По мнению авторов статьи, данный вопрос требует более глубокого рассмотрения.

Ученые уверены, что новое открытие будет полезно для мотивации людей переходить на здоровый образ жизни. Авторы статьи подчеркивают тот факт, что среди заметных эффектов от регулярного потребления овощей и фруктов появляется снижение вероятности заболеть раком. Однако все положительные эффекты проявляются не так быстро, поскольку организму нужно время на собственную перестройку.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.