Эксперты в смятении: Парацетамол - яд или лекарство?

Парацетамол ослабит эмпатию и убьет печень - мнение

Американские ученые обнаружили, что прием парацетамола снижает чувство сопереживания чужим физическим и психологическим болезненным ощущениям.

Во всех экспериментах участники, принявшие парацетамол, оценивали свою и чужую боль ниже, чем члены контрольной группы, то есть проявляли значительно меньшую эмпатию.

Как рассказал Правде.Ру директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов, парацетамол широко применяется в России, но вопрос покупать или не покупать его остается дискуссионным.

"Лекарственные препараты требуют контролируемого приема, желательно консультироваться с врачом. Большая часть лекарственных препаратов, которые сейчас в медицине используются, это вещества для человеческого организма чужеродные, которые могут обладать массой побочных эффектов. Тот же самый парацетамол оказывает очень серьезное влияние на почки и на нервную систему человека. Прием таких препаратов должен быть минимизирован. Парацетамол — это препарат все-таки симптоматический, он не лечит какую-то причину заболевания", — пояснил эксперт Правды.Ру.

Николай Беспалов уточнил, что опубликованные данные могут послужить поводом для отзыва препарата с рынка, но для этого должны быть достаточно серьезные основания.

"Есть достаточно возможностей для того, чтобы заменить этот препарат какими-то аналогичными продуктами, но надо понимать, что это тоже далеко не безопасный препарат, и даже в некоторых случаях для отдельных пациентов он может привести к летальному исходу, поэтому желательно не применять препараты без необходимости, а самолечение — это безусловное зло", — заключил свой комментарий для Правды.Ру Николай Беспалов.

Как заявила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович, любое лекарство — это химический элемент, который встраивается в систему химических процессов организма.

"Не уверена, что парацетамол оказывает действие на нейромедиаторную систему. Мало ли таких наблюдений. Их миллионы, о связи поедания яиц с ростом онкологических заболеваний. Скандальное исследование о связи мяса с ростом рака предстательной железы. Не надо об этом, все это не серьезно", — считает эксперт Правды.Ру.

Лариса Попович отметила, что у парацетамола есть гепатотоксическое действие, и он действует на клетки печени разрушающе, что впоследствии может привести к изменению эмоционального статуса.

"Но таким же эффектом обладаем масса препаратов, и они все будут вызывать изменения эмоционального статуса. Главный вывод из всего этого — любое лекарство — яд, и принимать его нужно очень аккуратно", — заявила Лариса Попович в своем комментарии для Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Специалист Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Обсудить