Инновации и госрегулирование помогут развить российскую фармацевтику

201378.jpegПерспективы развития российской фарминдустрии в связи с принятием нового закона "Об обращении лекарственных средств" и правительственной стратегии "Фарма 2020" стали одной из основных тем обсуждения на V международной конференции "Фармацевтический бизнес в России - 2010", которая сегодня завершила свою работу в Москве.

В рамках "Фармы 2020" предполагается перевести фармацевтическую отрасль на инновационный путь развития, что позволит заместить импортные препараты отечественными, в корне изменив нынешнюю ситуацию на российском рынке.

По словам исполнительного директора НПО "Антивирал" Вадима Яцука, внедрение инноваций является единственным способом обеспечения лидирующих позиций на рынке для российских компаний. "Мы, как и многие, начали с выпуска дженериков, но быстро отказались от архаичного производства и перешли к инновационной модели бизнеса", - цитирует Яцука ИА "Росбалт".

В 2002 году НПО "Антивирал" первым в стране выпустило комбинированный противопростудный препарат, а спустя три года начало производить "Антигриппин-Максимум", который является единственным лекарственным средством, сочетающим противопростудные и противовирусные компоненты. "Данная комбинация обладает существенной терапевтической и потребительской ценностью. Она позволяет обеспечить комплексное лечение ОРВИ и гриппа одним препаратом", - объяснил исполнительный директор компании.

Заместитель главы Росздравнадзора Елена Тельнова обратила внимание участников конференции на значимость и других факторов в процессе модернизации отрасли. "Она невозможна без модернизации законодательства в сфере регулирования оборота лекарственных средств и ценообразования", - уточнила Тельнова. По ее словам, проведенный на рубеже 2009-2010 годов мониторинг цен на рынке выявил недопустимый их рост. "Поэтому государственное регулирование ценообразования неизбежно", - подчеркнула представительница Росздравнадзора. О необходимости государственного вмешательства в процесс ценообразования на фармацевтическом рынке ранее заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выступила с инициативой фиксации отпускных цен на жизненно важные лекарства.

Еще одной темой, активно обсуждавшейся на конференции "Фармацевтический бизнес в России - 2010", стали проблемы, связанные с переходом участников отечественного рынка на международный стандарт GMP, прописанным в законопроекте "Об обращении лекарственных средств". Эта мера, призванная стимулировать развитие фармацевтической отрасли в России, должна быть осуществлена до 2012 года, говорится в законопроекте. В настоящее время международному стандарту соответствуют лишь 30 из 400 российских фармацевтических предприятий.

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить