"Газпром" подписал соглашение о сотрудничестве с властями ЯНАО

25 ноября в Салехарде состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина.

На встрече было отмечено, что двустороннее сотрудничество носит стратегический характер и чрезвычайно важно не только для компании и региона, но и для всей страны. ЯНАО, где «Газпром» добывает более 90% газа, и в дальнейшем будет иметь огромное значение для развития газовой отрасли и обеспечения энергетической безопасности России - благодаря созданию и активному развитию здесь Ямальского центра газодобычи.

Значение ЯНАО определяет масштаб инвестиций «Газпрома» на территории округа. Так, в 2008-2013 годах «Газпром» и его дочерние общества направили свыше 1,6 трлн руб. в реализацию проектов в регионе. Среди них: освоение Бованенковского месторождения, строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта», сооружение железнодорожной линии «Обская - Бованенково» - в рамках формирования Ямальского центра газодобычи; обустройство Заполярного, Уренгойского, Ямбургского месторождений, расширение Уренгойского газотранспортного узла.

Масштабная работа «Газпрома» на территории ЯНАО приносит существенный доход бюджету округа: общий объем налоговых, компенсационных и иных платежей ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в окружной и местные бюджеты округа составит в 2013 году около 59,2 млрд руб.

Сотрудничество «Газпрома» и ЯНАО в социальной сфере стало одной из тем встречи. Отмечено, что в настоящее время в рамках программы «Газпром - детям» ведется строительство хоккейного корта в г. Лабытнанги.

На встрече Алексей Миллер и Дмитрий Кобылкин подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и ЯНАО в 2014 году.

В соответствии с документом, стороны продолжат взаимодействие в рамках освоения месторождений полуострова Ямал, развития системы транспортировки газа, газификации региона, расширения использования газа в качестве моторного топлива, а также реализации программ энергосбережения и энергоэффективности.

Правительство округа будет способствовать установлению региональных налоговых льгот для организаций, занимающихся добычей, транспортировкой, переработкой углеводородов, газификацией, энергосбережением и экологией. «Газпрому» будет оказано содействие в оформлении земельных участков для строительства объектов производственного (в том числе - для развития сети АЗС «Газпром нефть») и социального назначения.

Соглашение закрепляет обязательства «Газпрома» в области поставок природного газа и продуктов переработки углеводородного сырья, капитального строительства, природопользования, социальной политики, благотворительности и в ряде других направлений.

 

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить