В США впервые пересадили биоинженерную трахею ребенку

В США проведена первая операция по пересадке малолетнему пациенту биоинженерной трахеи. В детской больнице штата Иллинойс Медцентра Святого Франциска, где находится прооперированный ребенок, пояснили, что имплантант состоит из нановолоконного каркаса со стволовыми клетками.

Профессор регенеративной медицины шведского Каролинского института Паоло Маккиарини оперировал двухлетнюю девочку из Южной Кореи течение девяти часов. Пациентка родилась с недоразвившейся трахеей, и хирургическое вмешательство было для нее вопросом жизни и смерти. Девочка быстро восстанавливается после операции и чувствует себя хорошо.

Отметим, что профессор Маккиарини в 2011 году стал обладателем гранта правительства России на проект "Регенерация дыхательных путей и легкого". Он провел несколько операций по трансплантации искусственной трахеи в Краснодаре и в Москве.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить