Девочка, которой перелили ВИЧ-инфицированную кровь, не заразилась

В четверг стали известны результаты анализов годовалого ребенка, которому в прошлом месяце из-за невнимательности медперсонала перелили кровь ВИЧ-положительного донора.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, после четырехнедельного курса антивирусной терапии врачи исключили заражение ВИЧ. Состояние младенца удовлетворительное, завтра его заберут домой.

Напомним, девочка, в возрасте 1 год и 4 месяца, после операции длительное время находилась в реанимации Детской городской клинической больницы № 5. 27 марта ей было назначено переливание эритроцитарной массы крови, за которой врачи обратились в отделение трансфузиологии этой же больницы.

Решение о годности крови для переливания принимается только после завершения всех исследований и подтверждения ее безопасности. Однако врач, ответственный за выдачу крови допустил ее к трансфузии до получения результатов.

Через полчаса после начала процедуры со станции переливания крови пришло письменное заключение, что кровь ВИЧ-положительная. В тот же день ребенку была начата высокоактивная антиретровирусная терапия.

В стационар была направлена комиссия для расследования инцидента, по результатам проверки было возбуждено уголовное дело. Кроме того, городская прокуратура в ближайшее время проведет проверки во всех станциях переливания крови.

Специалист Люляева Ольга
Специалист, занимающийся изучением и предупреждением проблем, которые возникают при переливании любой биологической жидкости от донора реципиенту
Специалист Поляева Наталья
Специализируется на диагностике и лечении таких заболеваний нервной системы, как атеросклероз, головная боль различного генеза и головокружения, невралгии и неврозы, склероз, эпилепсия, мигрень, вегетососудистая дистония и др.
Специалист Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии
Обсудить