Таблетки от ожирения поступят в продажу в ближайшие несколько лет

Исследователи надеются победить ожирение при помощи "перепрограммирования" мозга на снижение аппетита. Эксперты рассчитывают, что уже через несколько лет в продажу поступят таблетки, которые смогут контролировать вес человека с самого детства или юности.

На протяжении долгого времени было принято считать, что нервные клетки мозга, отвечающие за контроль аппетита, нельзя изменить. Однако новые исследования выявили группу стволовых клеток, которые оказались способны влиять на гипоталамус, регулирующий аппетит, у мышей. Свои наработки ученые рассчитывают испытать на людят через пять-десять лет.

Доктор Мохаммад Хаджихоссейни из Университета Восточной Англии поясняет: "В оотличие от диеты, это открытие поможет окончательно решить проблему ожирения. Потеря или неправильная работа нейронов в гипоталамусе является главной причиной расстройство пищевого поведения. До недавнего времени мы думали, что эти нервные клетки формируются еще в эмбриональном периоде, и поэтому схема, управляющая аппетитом, не поддается коррекции. Но нервная система не фиксированная, и ей можно манипулировать для решения проблем расстройств пищевого поведения. Мы надеемся, что лекарства повлияют на эти клетки таким образом, что смогут подавлять аппетит. Это значит, что дети, матери которых страдают ожирением, будут с детства запрограммированы на то, чтобы есть меньше".

Доктор добавляет, что лекарство сможет работать и на другой стороне спектра: с его помощью можно будет лечить и анорексиков - таблетка будет стимулировать у них аппетит. На сегодняшнний день более 1,4 миллиарда человек во всем мире страдают ожирением, и каждые год из-за избыточного веса умирают 2,8 миллиона человек.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить