Носить тяжелые сумки вредно для психики

Тяжелые сумки доводят до депрессии

Тяжелые сумки, оказывается, не только вредны для здоровья позвоночника, но и негативно влияют на настроение. По мнению китайских ученых, ношение тяжестей может стать причиной депрессии.

Как сообщают "МедВести", группа психологов из Национального университета Сингапура и Гонконгского университета провела исследование воздействия на психику человека постоянного ношения тяжелых сумок. В итоге ученые пришли к выводу, что вероятность возникновения и развития депрессии у тех, кто вынужден перемещать тяжести, значительно выше, чем у остальных.

Читайте также: Каждый десятый европеец уходил в отпуск "по депрессии"

Эксперимент показал, что ощущения на уровне физиологии, получаемые при ношении тяжелых сумок, отражаются на способности человека выражать свое мнение по тем темам, которые даже не имеют к этому непосредственного отношения. Примечательно, что негативное воздействие снижалось, что людей с тяжелой ношей просили думать о легких по весу предметах или просто о чем-то приятном, добавляет Mobus.com.

Ранее сообщалось, что побороть осеннюю депрессию способны яркие эмоции, занятия спортом, вкусная и здоровая пища, а также секс. Такую рекомендацию дал глава Центра поведенческой неврологии Института мозга человека имени Бехтеревой профессора Леонид Чутко.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить