Увлечение гаджетами ведет к полноте

Ученые нашли связь между гаджетами и лишним весом

Активное использование в современном мире телефонов, смартфонов, интернета и телевизоров в совокупности с употреблением в пищу полуфабриков и фастфуда приводит к проблемам с лишним весом. К такому выводу пришли американские социологи.

Специалисты института Milken Institute сопоставил уровень роста ожирения в 27 странах, входящих в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), с развитием сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с 1988 по 2009 год. Оказалось, что с увеличением инвестиций в ИКТ на 10 процентов уровень избыточного веса среди населения рос в среднем почти на полтора процента.

Читайте также: Ожирение снижает остроту ума

Отметим, что проблемы с лишними килограммами имеют примерно 200 миллионов мужчин и около 300 миллионов женщин во всем мире. Первое место занимают США, где 33,8 взрослых процента страдают ожирением. Следом идут Мексика (30 процентов), Новая Зеландия (26,5 процента), Австралия (24,6 процента) и Канада (24,2 процента).

Читайте: Физические нагрузки не спасут от ожирения

Между тем, в проблеме ожирения виноват не только малоподвижный образ жизни, но употребление большого количества антибиотиков, нарушающих баланс микрофлоры кишечника. Убедительные подтверждения этой гипотезы были получены в ходе двух недавних исследований.

Недавно группа европейских ученых приступила к разработке питания, которое не позволит человеку переедать. С помощью химических веществ специалисты хотят создать "умную" добавку, которая будет активировать гормоны насыщения.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить