Требования к рецептам на наркотические препараты ужесточены

Рецепты на наркотики будут выписывать на розовых бланках

На особых розовых бланках будут выписывать рецепты на наркотические и психотропные препараты. Причем в них станут указывать даже возраст пациента и номер его полиса.

Как сообщили МК в Минздраве, новые бланки рецептов размером 10х15 см введут с 1 июля 2013 года, и они будут разительно отличаться от ныне действующих, во-первых, цветом (приятным розовым оттенком), во-вторых, в них будет больше пунктов. Помимо Ф.И.О. больного там укажут, взрослый или детский рецепт, возраст пациента, номер полиса ОМС и так далее.

Читайте также: Перечень необходимых лекарств в 2013 году останется прежним

На одном рецепте можно будет выписать только одно наименование лекарства, отмечает "Диверсант". Рецепт заверят не только подписью и личной печатью врача, но и руководителя медорганизации. В бланке появится строка для отметки аптечного учреждения об отпуске лекарства. В ней станут писать наименование, количество (прописью) и дату выдачи препарата. Работник аптеки поставит свою подпись (с указанием Ф.И.О.) и круглую печать. Примечательно, что рецепт будет действовать только 5 дней.

Медицинские учреждения могут одновременно получить бланки на три месяца вперед, причем на каждого врача выдается до 10 листов единовременно, пишет 66.ru. Медработники, выписывающие рецепты на наркотические лекарственные препараты будут нести личную ответственность за сохранность полученных рецептурных бланков.

Обсудить