15-летний подросток придумал новый тест на рак

Американский школьник изобрел новый метод диагностики рака

Потрясающее открытие удалось сделать 15-летнему школьнику из США. 15-летний Джек Андрака из штата Мэриленд, роясь в Google, сумел создать тест для диагностики рака поджелудочной железы. Тест не только дешевый (в тысячу раз дешевле нынешних) - благодаря ему опухоль обнаруживается в 168 раз быстрее, сообщает ИИИ Поток.

В мае подросток продемонстрировал свое изобретение на Международной научно-технической выставке Intel International Science and Engineering Fair и получил приз в размере 75 тысяч долларов, пишет MEDdaily. Сейчас он проводит свои исследования в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

Читайте также: Определить ВИЧ можно будет в домашних условиях

РБК добавляет, что ранняя диагностика рака поджелудочной железы обычно представляет определенные трудности - заболевание часто выявляется на поздних стадиях. Больным назначаются УЗИ органов брюшной полости, МРТ, компьютерная томография, биопсия, позитронно-эмиссионная томография.

По некоторым данным, рак поджелудочной железы является десятой по распространенности злокачественной опухолью, занимая четвертое место среди причин гибели мужчин и женщин от рака (заболевают в основном в пожилом возрасте). Средний коэффициент однолетней выживаемости при РПЖ составляет 26 процентов, а пятилетней - примерно 6 процентов.

В общей структуре раковых заболеваний в России РПЖ составляет от 1,5 до 5,4 процента.

Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить