Ученые выяснили, какие продукты вызывают усталость

Список самых "утомляющих" продуктов возглавил алкоголь

Продукты, как правило, предназначены для того, чтобы человек мог запастись энергией, восстановить свои силы и продуктивно трудиться. Однако американским ученым удалось вывести список продуктов, которые, напротив, заставляют человека ощущать усталость и снижают работоспособность, сообщает МедВести.

На первом месте оказался алкоголь, следом за ним идут сладости. Они сильно повышают уровень глюкозы в крови, который затем резко снижается, и человек чувствует упадок сил. На третьем месте неожиданно оказалось мясо индейки - содержащиеся в нем белки вызывают усталость.

Читайте также: Ученые нашли дешевый способ лечить хроническую усталость

По той же причине, что и сладости, негативно влияют на самочувствие продукты из белой пшеничной муки, такие как выпечка и макаронные изделия, пишет ВитаПортал. Завершает топ-5 жареная пища. На ее переваривание требуется слишком много времени, плюс она раздражает пищеварительный тракт.

Чтобы зарядиться энергией, Российская газета советует вспомнить Бэримора, который всегда кормил своего хозяина сэра Баскервиля овсянкой. Она содержит питательные вещества, дающие заряд бодрости. Орехи и семечки также способствуют улучшению настроения и работоспособности.

Нежирный йогурт помогает справиться с усталостью, повышая уровень триптофана в организме, благодаря чему вырабатывается серотонин. Побороть чувство бессилия и усталости позволяют продукты, восполняющие дефицит железа. Это, например, шпинат, яблоки, свекла, гречневая крупа, фасоль.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.