В Ленобласти свирепствуют клещи

Чаще всего от клещей страдают жители Гатчинского района Ленобласти. За последнее время там было выявлено около 800 случаев присасывания этих опасных членистоногих.

Как сообщили Росбалту в пресс-службе территориального отделения Роспотребнадзора, на втором месте в этом рейтинге -  Всеволожский район (745 случаев), на третьем - Тихвинский (718). Далее идут Бокситогорский (690), Кингисеппский (615), Тосненский (514), Волховский (495), Киришский (445) и Кировский (422) районы.

Читайте также: Ребенок заразился от молока энцефалитом

С начала эпидсезона в вирусологической и лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" исследовано 2 804 клещей, из них выявлено 6,8 процента клещей инфицированные вирусом клещевого энцефалита, 14,9 процента - боррелиями, отмечает Леноблинформ. Инфицированные вирусом клещевого энцефалита и боррелиями клещи выявлялись практически во всех районах.

Для снижения заклещеванности мест массового отдыха населения проведены акарицидные обработки площадью 1187,8 гектара, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений - 756,5 гектара.

Жители Гатчинского района, самого "заклещеванного" из всех районов Ленобласти, неактивно делают прививки от клещевого энцефалита: только 59,8 процента гатчинцев привились в этом году. И совсем не боятся энцефалита жители Приозерского района, там прививку сделали только 34 процента населения, добавляет Доктор Питер. Всего в этом году против клещевого энцефалита прививались более 18 тысяч жителей Ленобласти.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить