Кофе признали полезным для глаз

Кофе защищает зрение офисных работников

Снизить негативные последствия продолжительной работы за компьютером, как оказалось, можно благодаря кофе. Этот напиток способствует процессу слезоотделения, что уменьшает жжение и проявление синдрома сухого глаза.

К такому выводу пришли исследователи из медицинского центра при Токийском университете, где был проведен эксперимент с участием 78 добровольцев без каких-либо заболеваний глаз. Подопытным пришлось на неделю отказаться от кофе, после чего им было предложено принять таблетки кофеина. При этом одной группе добровольцев вместо кофеина на самом деле давали плацебо. 

Как оказалось, глаза участников, получавших кофе, увлажнялись гораздо лучше. По мнению ученых, кофеин стимулирует слезные железы, так же как и производство слюны и желудочного сока. Интересно, что у людей с определенными генами кофеин повышает слезоотделение более заметно, чем у остальных.

"Если результаты нашей работы подтвердятся в других исследованиях, значит, они могут оказаться полезными в лечении синдрома сухого глаза. Однако в данный момент мы рекомендуем использовать кофеин лишь тем пациентам, которые наиболее чувствительны к стимулирующим эффектам кофеина", - комментирует руководитель исследования Рейко Арита.

По словам специалистов, при появлении симптомов синдрома следует обратиться к офтальмологу, дабы избежать серьезного повреждения глаз, сообщает момент для облегчения симптомов болезни используются теплые компрессы, промывка глаз и специальные капли.

Обсудить