По содержанию антиоксидантов попкорн может поспорить с фруктами

Попкорн полезнее, чем фрукты и овощи - ученые

Ученые неоднократно заявляли о том, что обычный попкорн можно использовать в качестве диет-продукта благодаря его низкой калорийности. Однако, как показывает недавнее исследование ученых из Университета Скрэнтона в Пенсильвании, попкорн не только низкокалориен, но и полезен - не меньше, чем овощи и фрукты.

Американские исследователи ставят попкорн в один ряд с овощами и фруктами благодаря высокому уровню содержащихся в нем антиоксидантов - полифенолов, пишет Тelegraf.by. Полифенолы считаются очень полезными для здоровья, так как они помогают бороться с вредными веществами, повреждающими клетки.

Читайте также: Козу Марусю отравили попкорном в зоопарке

Сравнивая попкорн и фрукты в одинаковых пропорциях, ученые установили, что на 300 миллиграммов полифенолов в попкорне приходится всего 160 миллиграммов "фруктовых" антиоксидантов. передает ВебАптека. Специалисты считают, что причина в воде: попкорн - продукт сухой, а фрукты почти на 90 процентов состоят из воды, поэтому антиоксиданты "размываются".

Глава исследовательской группы профессор Джо Винсон говорит, что ежедневное употребление попкорна крайне важно для здоровья: "Во-первых, как продукт низкокалорийный, он не вредит фигуре. Во-вторых, человек получает необходимую норму антиоксидантов. В-третьих, в попкорне содержится большое количество клетчатки и цельного зерна".

Однако способ приготовления попкорна может свести всю его пользу на нет, особенно если в него добавляют много соли, сахара и высококалорийных наполнителей, добавляет ВитаПортал. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение наполненному воздухом попкорну. Если готовить его с применением масла в микроволновой печи, он будет состоять из жира на 43 процента, если без масла - только на 28 процентов.

К тому же важно помнить, что эта закуска не является заменой фруктов и овощей, так как не содержит многих важных для организма питательных веществ.

Обсудить