В России разработали новый способ профилактики сосудистых спазмов

Заведующий нейрохирургическим отделением НИИ Александр Природов сообщил, что в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского разработан и применяется на практике новый препарат, помогающий при сосудистых спазмах у больных с кровоизлиянием в мозг, пишет ТАСС.

 По информации Александра Природова,  в течение года опасные нарушения мозгового кровообращения происходят у 14-15 человек на 100 тыс населения. У 100% больных развивается сосудистый спазм, который в 80% случаев требует операции.

Новый метод позволяет ввести в арсенал нейрохирургов отечественный препарат для растворения сгустков крови. А по стоимости он в 10 раз дешевле импортных аналогов. "Мы не исключаем, что весной поступление импортных препаратов этой группы в Россию может прекратиться по внешнеполитическим причинам", - заметил ученый.

Разработка препарата заняла два года и включала математическое моделирование для определения особенностей изменения кровотока при нарушении мозгового кровообращения, а также моделирование сосудистых спазмов и их устранение с помощью отечественных препаратов.

Чтобы запатентовать новый метод лечения и передать его в практическую медицину нужно еще не менее года, уточнил Природов.

"На возраст пациента и тяжесть заболевания, которые также значимы для его исхода, мы повлиять не можем. В наших силах - провести операцию в максимально короткие сроки и бороться с распространенным сосудистым спазмом", - подытожил он.

Читайте также:

Российское лекарство от СПИДа стоит 200-300 млн рублей

Лекарство от вируса Эбола изобрели в Новосибирске

Лекарство от болезни Альцгеймера провалило испытания

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить