В шерстяных халатах лучше спится - исследование

Все люди спят по-разному — кто-то с открытой форточкой, предпочитая прохладный свежий воздух, иные любят, чтобы было потеплее. Так, оказывается, температура действительно может влиять на качество и продолжительность нашего сна.

Ученые провели любопытное исследование — они пытались выяснить, облачившись в какой предмет одежды, человек заснет быстрее.

Так, выяснилось, что этим предметом одежды является обычная шерстяная пижама. По словам ученых, люди, что спали именно в ней, не испытывали бессонницы. Дело в том, уверены исследователи, что данный предмет одежды поддерживает комфортную человеческому телу температуру, позволяя тем самым полностью расслабиться и уснуть крепким сном.

Столь любопытное и неординарное исследование проходило в далекой Австралии с участием добровольцев. Так, 17 студентов и 36 пожилых людей легли спать при температуре окружающего воздуха примерно в 17 градусов. Выяснилось, что молодые люди, одетые в шерстяную пижаму, засыпали в среднем на 4 минуты быстрее, нежели те, на ком было что-либо иное. Отмечается, что у пожилых же людей разрыв был еще более сильный.

Но улучшить сон может помочь не только пижама, но и некоторые продукты. Так, ранее "Правда.Ру" писала о том, что здоровому и крепкому сну поспособствуют фрукты, овощи, рис и бобы.

Читайте также:

Какие зоны коры мозга активны в то время, когда мы…

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить