Японские ученые нашли способ борьбы с инфарктом

Ученые восстановили поврежденное сердце обезьяны

Японские ученые с помощью индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток) смогли частично восстановить сердечную функцию у обезьян, перенесших инфаркт миокарда. Материалы исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Группа ученых под руководством профессора Института биомедицины при Университете Синсю Юдзи Сибы, использовали iPS-клетки, полученные из кожных тканей макак-крабоедов, которые были преобразованы в мышечные клетки сердца — кардиомиоциты, которые и были введены в сердца других пяти обезьян того же вида, перенесших инфаркт миокарда. В течение 3 месяцев пересаженные клетки прижились в мышечной ткани и сердечная функция обезьян улучшилась на 5-10%.

Между тем, еще остаются нерешенными ряд проблем, возникающих при пересадке iPS-клеток. Есть вероятность отторжения тканей, возможность развития раковых опухолей и нарушение сердечного ритма.

По словам ученых, в дальнейшем необходимо также решить вопрос возможного развития аритмии после трансплантации клеток в сердечные ткани. Исследователи не исключают того, что в будущем возможно применение этой методики и для человека.

Отметим, при определенном химическом воздействии iPS-клетки способны становиться клетками любого типа, что теоретически позволяет выращивать ткани для разных органов.

Причиной инфаркта миокарда считается закупорка основных артерий, ведущих к сердцу (тромбоз). По словам американских исследователей, женщины умирают от них гораздо чаще, чем мужчины. По словам ученых, это связано с тем, что у женщин болезни сердца хуже диагностируются и плохо поддаются лечению.

В материале, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation сообщается, что у женщин чаще инфаркт возникает из-за повреждения коронарных артерий. А при инфаркте могут проявляться кроме боли в области спины и атипичные симптомы, такие как удушье, рвота и боль в спине.

Зачастую у женщин меньше диаметр кровеносных сосудов. Это является причиной более сложных последствий при нарушении кровотока. По словам ученых, женщины чаще страдают высоким давлением и диабетом, что сказывается на способности организма восстановиться после инфаркта. Кроме того, им редко прописывают кардиореабилитацию, и они реже доводят восстановительную программу до конца.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.