Бытовая химия приводит к тяжелой болезни легких

Бытовую химию назвали причиной опасной болезни легких

Ученые Французского национального института здоровья и медицинских исследований  выяснили, что частое использование дезинфицирующих средств может приводить к развитию хронических заболеваний.

В ходе работы над вопросом специалисты проанализировали данные о более чем 55 тысячах медицинских сестер в США. Были проведены медицинские осмотры профессионалов, которые в 2009 году не страдали хронической обструктивной болезнью легких.

Мониторинг их самочувствия проводился до мая 2017 года. В результате выяснилось, что за восемь лет данное заболевание легких выявили у 663 медсестер.

При этом выяснилось, что медицинские работники, которые раз в неделю использовали дезинфицирующие средства для чистки поверхностей, на 22% чаще страдали от хронической обструктивной болезни легких.

Ученые пришли к выводу, что вероятность развития этого недуга увеличивалась, когда женщины регулярно использовали для уборки глутаровый альдегид, отбеливатель, перекись водорода, спиртовые и аммониевые соединения.

 

 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.