Миф о повальном пьянстве в России опровергается статистикой

В Минздраве разоблачили миф о повальном пьянстве в России

В России показатель потребления алкоголя снизился до 10,3 литра на человека, заявили в минздраве.

При этом в 2008 году показатель составлял примерно 18 литров, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

По его словам, "сегодня потребление алкоголя составляет в России примерно 10,3 литра на человека. Это существенно меньше, чем ещё, скажем, 10 лет назад, в 2008 году у нас потребление составляло примерно 18 литров на человека. Год от года потребление алкоголя снижается".

Салагай также добавил, что в связи с этипм снижаются и ассоциированные с алкоголем заболевания, например, алкогольные психозы.

Он добавил, что основными целями борьбы с алкоголизацией являются снижение потребления крепких алкогольных напитков, поскольку их употребление по статистике ассоциировано примерно с 50% смертности.

Ранее сообщалось, что граждане России стали заметно реже употреблять алкоголь. В минувшем году, спустя четыре года после запрета рекламы спиртных напитков в средствах массовой информации, объем выпитых алкогольных напитков на душу населения в стране сократился с 12,4 литров до 10,3 литров в год.

Смертность от отправления алкоголем за отчетный период сократилась почти в два раза: до 5,6 случаев на 100 тысяч человек - в сравнении с 11,4 случаями ранее. В начале лета также сообщалось, что в России зафиксировано сокращение числа граждан, употребляющих спиртное и курящих. В начале этого года сообщалось, что действующий запрет на продажу спиртных напитков в ночное время могут расширить: запрещать реализацию алкоголя предлагается с 21 часа вечера до 9 часов утра.

Не так давно стало известно, что Министерство здравоохранения планирует предложить запрет продажи алкоголя по выходным дням. Общая ситуация с употреблением алкоголя в стране претерпевает позитивные изменения вот уже несколько последних лет. 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить