Свадьба опасна для здоровья?

Сотрудники Техасского университета доказали, что женитьба или замужество способны неблагоприятно влиять на здоровье человека. Подобная гипотеза впервые была выдвинута ещё в 70-х годах прошлого века, однако только сейчас удалось найти её практическое подтверждение.

Исследователи рассмотрели данные за период с 1997 по 2003 годы. Оказалось, что здоровье у людей, никогда не состоявших в браке было гораздо лучше, чем у «окольцованных». При этом подобные показатели были зафиксированы во всех расовых и возрастных группах.

Примечательно, что изменения в самочувствии, связанные с образованием семьи, в основном отмечались у представителей мужского пола. Учёные объясняют это тем, что у мужчин, как правило, имеется более обширный доступ к социальным ресурсам.

Тем не менее, согласно медицинским сводкам, холостые мужчины значительно чаще скоропостижно уходят из жизни, нежели их женатые ровесники, сообщает журнал «Вокруг света».

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации