Власти вводят фиксацию цен на лекарства

199432.jpegМинздравсоцразвития РФ вместе с Федеральной службой по тарифам с этого года приступает к осуществлению нового принципа фиксирования цен на жизненно важные препараты, которые составляют около трети от всего рынка медикаментов.

Такие меры помогут избежать необоснованных скачков цен, например, в разгар эпидемии гриппа, которые наблюдались осенью 2010 года практически во всех регионах страны. В ходе проверок Минздравсоцразвития и Генпрокуратуры было установлено, что главный вклад в удорожание препаратов вносят посредники.

Теперь же разработаны специальные методики установления предельных цен производителей и предельных оптовых и розничных торговых надбавок на перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В обновленный список с 2010 года будут входить 500 международных непатентованных наименований - около 5 тысяч торговых наименований.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики