Инсульт приходит к курильщикам на девять лет раньше

Инсульт приходит к курильщикам на девять лет раньше. 246581.jpegЕще одно убедительное доказательство вреда табакокурения и пользы здорового образа жизни, обнародовали сотрудники Оттавского университета, чьи многолетние исследования продемонстрировали явную связь между курением и наступлением инсульта, пишут Новости одной строкой. Оказалось, что инсульт у некурящих людей может возникнуть в среднем на 9 лет позже в сравнении с теми, кто не тратит свое здоровье на эту пагубную привычку.

Группа ученых под руководством Роберта Рида пришла к таким показателям после анализа влияния курения на образование холестериновых бляшек в сосудах мозга курильщиков в сравнении с аналогичными данными некурящих людей, сообщает МТРК Мир. Были изучены сосуды пациентов профилактической клиники города Оттавы, которые пережили инсульт. Как отмечают исследователи, среди 982 пострадавших было 264 курильщика и 718 больных, не страдавших этой вредной привычкой.

Читайте также: Сигареты вредят женщинам в пять раз больше, чем мужчинам 

Самым опасным для курильщиков, по мнению медиков, является повторный инсульт. Если после легкого кровоизлияния в мозг человек не прекращает курить, то риск наступления тяжелой формы заболевания возрастает в 10 раз. Если же курильщик отказывается от вредной привычки, то через 18 месяцев негативное влияние табака сходит на "нет", добавляет СИТИ-FM.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить