Американцы запатентовали безвредный для организма антибиотик

Американцы запатентовали безвредный для организма антибиотик. 243496.jpegИсследователи из университета Миннесоты разработали препарат, который способен эффективно бороться с различными инфекционными заболеваниями, проявляющими устойчивость к традиционным антибиотикам.

Новинка называется лантибиотик, ученые уже успели ее запатентовать, сообщает Venture Business News. Лантибиотик - антибактериальный пептид, воздействующий на такие опасные бактерии, как сальмонелла, кишечная палочка и листерия. Кроме того, это и консервант природного происхождения.

Преимущество данного препарата заключается в том, что он легко усваивается, не токсичен и не вызывает аллергических реакций, отмечает Дело. Поэтому его можно применять для обработки мяса, плавленого сыра, молочных продуктов, яиц, рыбы, соусов от паразитов.

Читайте также: Пластырь для инъекций вытеснит шприцы 

Журнал АВС добавляет, что профессор Дэн О'Салливан из Колледжа по изучению питания, агрокультур и натуральных ресурсов при Университете обнаружил лантибиотик совершенно случайно, во время изучения генома бактерии.

Учитывая недавние вспышки сальмонеллеза в США, ученые считают крайне важным закончить исследования и разработать эффективное средство защиты продуктов от болезнетворных бактерий. Сальмонелла и кишечная палочка являются причиной более половины всех случаев острых кишечных инфекций в США. Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, ежегодно на долю сальмонеллеза приходится 28 процентов из 3 тысяч летальных исходов по вине острых кишечных инфекций. 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д