Женщин, решившихся на аборт, направят к психологу

дети. 241353.jpegМинздравсоцразвития РФ предлагает в качестве одной из мер поддержки материнства организовать работу психологов с женщинами, которые решились на аборт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В частности, в проекте закона "Об основах охраны здоровья граждан" сказано, что если у женщины, обратившейся в медицинское учреждение по поводу искусственного прерывания беременности, эта беременность первая, то аборт может быть проведен не ранее, чем через 48 часов с момента ее обращения, пишет "Утро.ру". В это время с женщиной будут работать психолог и социальный работник. "Ставки этих специалистов уже сегодня предусмотрены в штатном расписании многих женских консультаций", - отмечается в сообщении министерства.

Кроме того, пришедшая на аборт женщина должна получить полную информацию о том, какие есть социальные программы поддержки материнства и детства на федеральном и региональном уровнях. Ее проконсультирует психолог и другие врачи, которые расскажут о возможных последствиях и осложнениях после прерывания беременности. "Суть в том, чтобы приложить максимум усилий и убедить женщину выносить беременность. Именно убедить, а не заставить", - отмечает Минздравсоцразвития.

На базе женских консультаций и центров планирования семьи планируется создать центры кризисной беременности, отмечают "МедНовости.ру". Там женщинам будут оказывать медицинскую и социально-психологическую помощь при незапланированной беременности, а также при постабортном синдроме.

 

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить