Сигареты можно будет купить только в аптеке и по рецепту врача

В Исландии продавать сигареты будут с разрешения врача

В Исландии продавать сигареты будут с разрешения врача. 241137.jpegПарламент Исландии рассматривает законопроект, запрещающий продажу сигарет везде, кроме аптек. Причем купить табачные изделия можно будет только по рецепту врача, сообщает Medportal.

Продажу сигарет предполагается запретить практически везде, в частности, в магазинах, ресторанах, киосках, а также в местах беспошлинной торговли. Единственным способом получить сигареты будет рецепт врача.

Но и его получить будет не так просто. Сначала курильщик должен будет пройти лечение от табачной зависимости, пишет "Ура-Информ". И если такое лечение окажется безуспешным, пациент получит разрешение на покупку сигарет

Читайте: Британцы отбивают желание курить СМСками.

Однако на этом мучения табакозависимых людей не закончатся. В дальнейшем им придется проходить регулярные медицинские осмотры. Что касается цены на сигареты, то она останется рыночной - около 900 крон (около восьми долларов).

Как ожидается, в отличие от остальных рецептурных препаратов, на табачную продукцию, не будут распространяться какие-либо субсидии, отмечают "Аргументы и Факты". Пока еще не принятый законопроект выдвинут в рамках борьбы с курением, эффективно проводящейся в Исландии в последние десятки лет. Здесь, например, значительно повышен акцизный налог на табачную продукцию, запрещена реклама сигарет в магазинах. Кстати, за 20 лет доля курящего населения снизилась вдвое.

Также: Курение дает ложное ощущение сытости.

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить