ООН: холеру на Гаити завезли непальские миротворцы

ООН: холеру на Гаити могли завезти непальские миротворцы. 237241.jpegПричиной эпидемии холеры, начавшейся на северо-востоке Гаити в конце октября 2010 года, могли стать антисанитарные условия на базе непальских миротворцев, пишет РИА Новости. Предотвратить попадание отходов их жизнедеятельности в систему притоков самой протяженной на острове реки Артибонит было невозможно, говорится в докладе созданной по требованию ООН комиссии по расследованию инцидента.

Накануне   специальный представитель Генерального секретаря Эдмон Муле передал этот доклад правительству Гаити. Днем ранее Пан Ги Мун встретился с членами независимой комиссии, которые вручили ему отчет о результатах своего расследования. Пока его содержание не разглашается. 

Читайте также: Число больных холерой гаитян превысило 245 тысяч человек

Комиссию возглавил Алехандро Кравиото из Мексики, который сейчас работает в Международном центре по диарейным заболеванием в Бангладеш, сообщает Центр новостей ООН. В ее состав были включены еще три известных медика – Клаудио Ланата из Перу, Даниэль Лантагне из Гарвардского университета США и Балакриш Наир из Института холеры в Индии.

АМИ-ТАСС отмечает, что масштабы распространения холеры на Гаити в последнее время пошли на убыль. Как сообщили представители Министерства здравоохранения страны, сейчас новые случаи заболевания регистрируются лишь в пяти районах страны.

От опасного для жизни вируса пострадали жители 10 департаментов страны, которая считается самой бедной в Западном полушарии. В последнее время темпы распространения холеры значительно замедлились, однако предстоящий период тропических штормов может способствовать новым вспышкам болезни. В этой связи власти Гаити призвали население строго выполнять медицинские предписания, чтобы минимизировать возможность заражения опасным вирусом.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить