У владельцев телефонов может развиться "профессиональная" болезнь пальца

Владельцы мобильников могут заработать болезнь пальцев

234267.jpegРаньше считалось, что профессиональная болезнь кисти рук грозит только людям, которые долгое время проводят за компьютером. Однако вскоре к числу профессиональных заболеваний добавится "смартфонный палец".

Название "туннельный синдром" получило профессиональное заболевание программистов: боль в правой руке, вызванная защемлением нерва в запястном канале, пишет "Комсомольская Правда". Развивается заболевание относительно быстро. В основном оно связано с неправильным положением руки во время работы с компьютерной мышкой.

А вскоре к числу профессиональных заболеваний добавится так называемый "смартфонный палец". Оказывается, на болезненность в запястье и большом пальце руки, связанная с постоянным использованием мобильного телефона, жалуются очень много жителей Великобритании.

Как пишут "MED Новости", российская травматология дала этому синдрому длинное название - стенозирующий теносиновит де Кервена (тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательной мышц первого пальца кисти в месте их прохождения через костно-фиброзный канал на уровне шиловидного отростка). Не обязательно запоминать это научное определение, куда важней знать другое: болезненное ощущение в большом пальце кисти может быть вызвано активным использованием телефона. "Заработать" его можно, отвечая по мобильнику на электронные письма, ведя часто блог, и активной смс-переписки. Некоторые вынуждены проводить все эти манипуляции исключительно по работе. Однако доказать "профессионализм" такой травмы пальцев будет весьма сложно. Проще это будет сделать тем, у кого в договоре прописана ответственность за корпоративный блог компании или за страничку в Facebook, отмечают "Аргументы Недели".

Наибольший риск болезни де Кервена представляют телефоны с механическими кнопками. А вот устройства с сенсорным экраном менее опасны. По мнению адвоката Карена Джексона, "как только люди поймут, что благодаря болям в большом пальце они смогут неплохо заработать, следует ожидать лавины подобных исков в британских судах".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить