Электронный аналог сигарет вредит здоровью

221591.jpegЭлектронные сигареты, ставшие в последнее время особенно популярны в качестве одного из способов отказа от пагубной привычки, вызывают еще большее привыкание у курильщиков. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции, посвященной Дню легочного здоровья и Всемирному дню спирометрии, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Николай Антонов.

Читайте по теме: Курильщики действуют назло минздраву.

Международными Медицинскими организациями и ВОЗ в четверг объявлено Всемирным днем спирометрии. В России в этот день также проходит и День легочного здоровья. Спирометрия является самым распространенным методом тестирования функции легких.

ВОЗ категорически возражает против использования электронных сигарет, как средства, которое улучшает отказ от курения. Они "содержат мегаколичество никотина". Курение является одной из причин заболевания легких раком и обструктивной болезни легкого. Врачи советуют минимум раз в год проходить спирометрию.

Читайте также: Публичное курение сочтут за преступление

Напомним, что первого октября премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию. Планируется, что к 2015 году она приведет к снижению потребления табака в России с нынешних 40 процентов населения до 25 процентов, а воздействие табачного дыма на россиян должно сократиться почти вдвое.

Согласно данным Минздравсоцразвития, сегодня свыше 43,9 миллиона человек или 39,1 процента россиян являются курильщиками. Ежегодно от болезней, связанных с этой пагубной привычкой, погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан России. Потребление табака увеличивает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, а также заболеваний репродуктивной системы.

По теме: Реклама сигарет в РФ попадет под полный запрет.

Низкие налоги и, соответственно, цены на сигареты, активная реклама, низкая информированность населения о вреде сигарет и даже дыма на человека - все это только способствует росту армии любителей отравить свои легкие никотином. Около 80 процентов россиян вынуждены вдыхать дым от сигарет в общественных местах, становясь таким образом пассивными курильщиками, что также очень сильно вредит их здоровью.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить