В Москву из Индии привезли холеру

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, что в Москве с диагнозом "холера" госпитализированы два человека, женщина с дочерью, которые недавно прилетели в Россию из Индии. По словам руководителя Роспотребнадзора, опасное заболевание выявлено у 29-летней гражданки России и ее 10-месячной дочери. Женщина не была на родине три года, а 7 июня прилетела в Москву к своему бывшему мужу.

"Через несколько часов после прибытия в Россию женщина была помещена в реанимацию. Из тяжелого состояния ее вывели", - рассказал Геннадий Онищенко. – "Был госпитализирован бывший муж, к которому приехала женщина, и их общий восьмилетний ребенок. Признаков заболевания у них нет. Обследованы также две бригады медработников, которые госпитализировали женщину. Кроме того, обследованы все члены экипажа самолета, бригада, которая проводила уборку в самолете. У них все в порядке".

По данным Главного государственного санитарного врача РФ, в настоящее время приняты все необходимые карантинные меры, мать и ребенок получают лечение и угрозы распространения холеры нет.

Напомним, что холера - опасное инфекционное заболевание, которое передается бытовым путем - через пищу, воду или грязные руки. Ежегодно в России регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа; в прошлом году - из Индии, Китая и из стран Ближнего Востока.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить