ВОЗ отказалась отменить пандемию "нового" гриппа

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила по итогам заседания чрезвычайного комитета, что грипп H1N1 все еще таит в себе угрозу.

"После продолжительной дискуссии и обсуждения вопросов комитет пришел к единодушному мнению о том, что с точки зрения глобальной перспективы пандемическая активность продолжается", - сообщила она.

Читайте также: Свиной грипп отпраздновал "день рождения" 

Эксперты также отметили, что период наибольшей активности вируса прошел в большинстве государств мира. На сегодняшний день грипп продолжает распространяться в тропиках, преимущественно ив странах Карибского бассейна и Юго-Восточной Азии. Однако интенсивность вируса там значительно ниже, чем была годом ранее.

По последним данным ВОЗ, более 18 тысяч случаев заражения свиным гриппом обернулись для людей летальным исходом. Инфицированные были обнаружен в 213 странах мира.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д