Голодание защищает от болезней

Ученые впервые экспериментально доказали влияние голодания на иммунитет. Выяснилось, что отказ от еды действительно положительно сказывается на защитных функциях организма.

Инициатором эксперимента была исследовательская служба министерства сельского хозяйства США. В опытах приняли участие 46 добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет, имеющих лишний вес.

Подопытных разделили на две группы и снизили им на шесть месяцев калорийность питания - одним на 10 процентов, а другим - на 30 процентов. Добровольцам можно было питаться только едой, выдаваемой организаторами.

До начала исследования у каждого участника было тщательно изучено состояние иммунной системы. Ученые оценивали так называемую реакцию кожной гиперчувствительности замедленного типа, функции Т-лимфоцитов и другие факторы.

Спустя полгода оказалось, что у обеих существенно улучшились функциональные показатели иммунной системы.

 

Специалист Гончар Виктор
Ведущий специалист
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.
Обсудить