Затмение повлияет на здоровье лишь тех, кто сам себя "накрутит"

199693.jpegСолнечное затмение, которое произойдет в пятницу утром, не окажет влияния на здоровье, если человек сам не начнет переживать по этому поводу. Такое мнение высказал кандидат медицинских наук и член Совета по психотерапии РФ Марк Сандомирский.

"Поскольку люди такие парадоксальные создания, что могут сами себя настраивать и себе что-то внушать и убеждать себя в существовании таких вещей, которые в самом деле не существуют, возможны психогенные реакции", - объясняет психотерапевт.

Подобным реакциям обычно подвержены люди, находящиеся в неуравновешенном, тревожном или раздражительном состоянии. "Они внешним природным событиям, в том числе солнечному затмению, могут приписывать временное ухудшение своего самочувствия", - заключил эксперт.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить